Gemeinde ehrte erfolgreiche Sportler

Medaillen für 60 Sportler aus fünf Vereinen

Die Gemeinde Espenau hatte zur traditionellen Sportlerehrung in die Freizeitanlage Steinbruch eingeladen und viele Sportler kamen. Die bemerkenswerten Erfolge wurden mit einer Medaille und einer Urkunde der Gemeinde Espenau ausgezeichnet.

„Jeder Champion war mal ein Kämpfer der sich geweigert hat aufzugeben“ mit diesen Worten begrüßte Bürgermeister Carsten Strzoda die zahlreichen Sportler und  brachte seine Freude über die hervorragenden sportlichen Leistungen der Aktiven und das große Engagement der Trainer zum Ausdruck. Ein besonderes Lob und Dankeschön gab es für das breite Spektrum des Espenauer Sports mit seinen vielen Angeboten, dass ohne ehrenamtliches Engagement nicht möglich wäre.

Die meisten Medaillen gingen an die Leichtathleten und die Floorballer des SV Espenau.  Aber auch Sportler der Islandpferdefreunde Espenau, des MSC Espenau-Vellmar, der SSG Fuldatal und des SV Halle/Saale erhielten Medaillen für Ihre hervorragenden sportlichen Leistungen.

Neben den Sportlern wurden natürlich auch die Trainer und Betreuer der Aktiven geehrt.

Eine besondere Ehrung gab es an diesem Nachmittag für Werner Praschek, der sich seit 20 Jahren beim MSC Espenau-Vellmar ´75 e.V. im ADAC ehrenamtlich engagiert.

IMG 6295 hp 

 IMG 6303 hp

 

Goldmedaillen

Islandpferdefreunde Espenau: Loredana Roggatz, Pilar Hromas   

SV Halle/Saale: Liv-Kathy Göbel                        

Silbermedaillen

SV Espenau – Leichtathletik: William Wolzenburg, Tim Reitz        

SV Espenau Rangers – Floorball: Aaron Sandrock, Noah Makki, Marc Berger, Rémi Höhmann, Ingo Fleckenstein, Isabelle Schustereder, Malte Persch, Bastian Schnatz, Joel Hadewig, Robin Weinreich, Dominik Kubiak

SSG Fuldatal: Edelgard Behrje-Lieberknecht, Isabell Wacker        

MSC-Espenau-Vellmar: Lars Treptow, Lucas Lilienfeldt, Carlotta Bönning, Dana Bönning, Luana Haude, Nils Treptow                                                             

Islandpferdefreunde Espenau: Bianca Müller, Sarah König           

Bronzemedaillen

SV Espenau – Leichtathletik: Alban Zeneli, Sonya Sacher, Lina Ezgü, Anne Lindemann, Lasse Neusel, Jason Wolzenburg, Jannik Pairan, Tim Dierks, Sophie Engelbrecht, Sophia Jung Sofia Parisi, Vilja Sobirey, Anika Guber, Mia Neusel, Madita Höhmann, Rieke Glindmeyer, Emilia Kölbl, Zoé Siebert, Sina Scher, Jasmina Selchow, Chantal Mavrin, Luca Gärtner, Robert Misch, Martin Radke, Carlotta Engelbrecht, Kristin Strege, Julian Thies, Clemens Radke, Bastian Brahm, Max Fuchs, Vanessa Schwedes, Katrin Bangert, André Walter

SSG Fuldatal: Alondra Kuhaupt                          

Trainer und Betreuer

SV Espenau – Leichtathletik: Dieter Hirsch, Anja Strege, Jan Selchow, Mirko Schäfer, Tim Reitz, Udo Radke, Irmgard Radke, Martin Radke

SV Espenau – Floorball: Nico Großmann, Dennis Dallmamm

Islandpferdefreunde Espenau: Bianca Müller

MSC Espenau-Vellmar: Werner Praschek

 

 

Zusätzliche Informationen